Благочиннический этап Рождественских чтений на тему «Роль казачества в Великой Отечественной войне» прошли на территории Никольского прихода г. Краснослободска.

26 октября 2019 года на территории храма Свт. Николая Чудотворца г. Краснослободска состоялся этап Рождественских чтений «Роль казачества в Великой Отечественной войне».

Казаки России сыграли заметную роль в защите Отечества. Конные дивизии формировались в местах исторического проживания казачества и ярко проявили себя на фронтах Великой Отечественной войны. 262 казака получили звание Героя Советского Союза. В то же время более 100 тыс. казаков (иммигрантов и бывших советских граждан) находились на территории фашистской Германии и её союзников и участвовали в войне на стороне противника.

В работе Чтений приняли участие 118 человек. Почетными гостями стали: Ломакина М.Н., зам. главы Среднеахтубинского муниципального р-на по социальной политике, Деревянкина Е. И., председатель комитета по культуре и молодежной политике администрации Среднеахтубинского р-на, Юдин А.В., глава администрации Заплавненского сельского поселения, атаман НКО «Заплавненское», а также родители и учащиеся воскресных школ Никольского храма г. Краснослободска «Огоньки Веры» и Никольского храма с. Заплавное, православного военно-патриатического клуба «Медведь»,руководитель Медведев Д., казаки СКО «Букатенское», ХКО «Николо-Заплавнинское».
С приветственным словом выступил перед собравшимися благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин. Также всех собравшихся поприветствовала Ломакина М.Н.
Далее были душевные песни в исполнении Фольклорно-этнографический ансамбля «Покров» идущие, казалось, из самой казачьей души. В традиционных казачьих одеждах с многоголосным пением, они просто наполнили своими патреотическими песнями всех собравшихся! Ведь такие песни укрепляют дух, они трогают душу и сердце, напомнив всем о тех далёких событиях , её героях, которые проявили себя на фронтах Великой Отечественной войны.   Исполнители подарили зрителям настоящий праздник.
В рамках казачьего направления Рождественских чтений состоялась работа двух секций.

Секция №1 состоялась для взрослых участников мероприятий, на которой со своими докладами выступили;
Благочинный Волго-Ахтубинского округа Димитрий Старшинин с докладом на тему «Донское казачество в Великой Отечественной войне». Доклад на тему «Военно-историческое и духовно -отеческое воспитание в трудовом обучении детей и подростков в воскресной школе» представил преподаватель воскресной школы «Огоньки Веры», кандидат тех. наук Ананьин В.В.. Также перед собравшимися выступил Захаров А. М., военный историк с докладом на тему «Казаки в Великой Отечественной войне», и Юдин А. В., глава администрации Заплавненского сельского поселения, атаман НКО «Заплавненское», рассказал об организации фестиваля «Достойные потомки славных казаков, приуроченный к празднованию 800-летия со дня рождения Свт. благоверного великого князя Александра Невского.
В то время, как все со внимаманием, все присутствующие первой секции слушали доклады выступающих, в работе Секции №2 для детей и подростков проходила экскурсия в музее Никольского храма г. Краснослободска. Директор воскресной школы Никольского прихода «Огоньки Веры» Старшинина Е.А. ознакомила ребят с экспонаты музея, которые хранит в себе глубокую историю.
Также для ребят проводил экскурсию атаман Фольклорно-этнографический ансамбля «Покров», Сандалов А. П., который познакомил ребят с некоторыми видами оружия,  традициями и обычаями казаков.

По окончании мероприятия в храме Свт. Николая Чудотворца был отслужен благодарственный молебен, который совершил настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин. По окончании которого
о. Димитрий окропил всех собравшихся святой водой и поблагодарил всех присутствующих за участие в этап Благочиннических Рождественских чтений.
Далее всех ждало праздничное угощение!

Материал подготовила: Маркова Александра
Фото: Маркова Александра