Благочинный Волго-Ахтубинского округа, протоиерей Димитрий Старшинин принял участие в ежегодном собрании духовенства Калачевской епархии

26 декабря 2019 г. в духовно-просветительском центре «Покров» Калачевской епархии (располагающийся на территории Соборного храма в городе Волжском) в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства под председательством епископа Калачевского и Палласовского Иоанна.

Участники епархиального собрания единогласно подтвердили состав епархиальных органов: епархиального совета и епархиального церковного суда.

К слову, в 2019 году было проведено три заседания епархиального совета, членами которого являются протоиерей Василий Голик, протоиерей Александр Копейкин, протоиерей Димитрий Старшинин и иеромонах Никита (Сергеев).

В своем выступлении Владыка Иоанн напомнил общее количество храмов в епархии. Их 123, что на два больше, чем в прошлом году. Это храмы в селе Покровка и в хуторе Стародонской, где уже были совершены архиерейские богослужения.

43 молитвенных комнаты, молитвенных домов насчитывается в Калачевской епархии. Число приходов, имеющих юридическую регистрацию, – 84, что на один больше, чем в прошлом году. Число приходов, не имеющих юридическую регистрацию, – 13, также на один больше, чем в прошлом году. Число приписных храмов – 72.

– В епархии имеются три мужских монастыря, где подвизаются одиннадцать насельников в священном сане, – продолжил озвучивать статистические данные по епархии Владыка Иоанн.

Всего в Калачевской епархии служат 109 клириков, из которых – 100 священников и 9 диаконов.

Правящий Архиерей отметил количество совершенных им за 2019 год служб, в том числе участие в Патриарших богослужениях, а также совершение богослужений с главой Волгоградской митрополии – Высокопреосвященнейшим митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором и Преосвященнейшим епископом Урюпинской и Новоаннинской епархии Елисеем.

Всего епископ Калачевский  и Палласовский Иоанн за год совершил 228 богослужений.

– В будущем году намерен продолжить практику служения, в том числе в удаленных приходах епархии, – особо подчеркнул епископ Иоанн.

В 2019 год Владыка Иоанн дважды совершил чин рукоположения во иерея, а также возглавил диаконскую хиротонию.

В епархии состоялся чин Великого освящения двух храмов. Столько же храмов было заложено под строительство.

– Важнейшим изменением жизни Волгоградской митрополии, а значит и в Калачевской епархии, стало назначение ровно год назад нового главы митрополии –Высокопреосвященнейшего митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора, – отметил Владыка Иоанн. – Прошедший год явился временем значительных перемен, изменений, которые коснулись в первую очередь системы управления митрополии, взаимодействия епархии и митрополии.

В своем выступлении глава Калачевской епархии остановился на особенностях развития епархиальной жизни, отметил необходимость повышения уровня образования для городских священников, а также привел в пример некоторым приходам темпы строительства и благоукрашения храмов, где уже совершаются богослужения, в том числе с участием Архиерея.

Кроме того, перед собравшимися  выступили руководители епархиальных отделов. Участники встречи обсудили насущные вопросы епархиальной жизни.

Источник: http://www.kalach-eparx.ru/