Богослужения к 100-летию убиения Царской семьи прошли в г. Краснослободске

В ночь с 16 на 17 июля 2018 г. секретарь Калачевского епархиального управления иеромонах Никита (Сергеев), настоятель Михаило-Архангельского Архиерейского подворья посетил храм Святителя Николая Чудотворца г. Краснослободска, где состоялась ночная Божественная литургия в воспоминание расстрела Царской Семьи.
На литургии присутствовала председатель Краснослободской городской думы Ирина Коденко. В своём приветствие Коденко отметила значимость этого важного события не только для всего нашего народа, но и нашего города;
» 2018 год важен для нас многими знаменательными событиями. В марте прошли выборы Президента РФ. Совсем недавно в нашей стране прошёл чемпионат мира по футболу 2018 года. Но и нельзя забывать о той памятной дате, 100-летие гибели членов Царской семьи. Это знаковое событие для нашей истории которую мы должны не забывать. Сегодняшнее Богослужение подчеркнёт состояние нашей души, когда мы все вместе воспоминаем трагедию семьи последнего русского императора, но и трагедию всего Российского государства в целом.»

Службу возглавил иеромонах Никита в сослужении клирика прихода Виктора Шевченко и иерея Вадима Кузьмицкого. По завершении Литургии прошёл Царский крестный ход с хоругвями и иконами: иконой «Святые царственные страстотерпцы» и иконой всех святых, в земле Российской просиявших.
По окончании общей молитвы иеромонах Никита обратился к верующим со словами проповеди.

Перед началом Богослужения иеромонах Никита (Сергеев) посетил выставку, которая проходит в сотую годовщину расстрела Царской семьи на территории храма. На выставке предоставлены книги которые посвящены памяти царственных страстотерпцев предоставлена из фонда приходской библиотеки в которых описана жизнь Царской семьи, о их нравственном подвига, о достойной жизни и мученической кончине.

17 июля 2018 г. также состоялся молебен в воспоминание расстрела Царской Семьи в Троицком храме Архиерейского подворья (г. Краснослободск, ул. Набережная, 70а). Молебное пение возглавил настоятель храма иеромонах Никита (Сергеев).

фото: Маркова Александра.
для материала использован источник: http://troitsa-sloboda.cerkov.ru, https://vk.com/hramsvyatogonikolaya