ВЛАДЫКА ИОАНН ВОЗГЛАВИЛ ЧИН ВЕЛИКОГО ОСВЯЩЕНИЯ ПОКРОВСКОГО ХРАМА

17 мая 2020 г., в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН возглавил торжественное богослужение в храме Покрова Божией Матери в селе Покровка Ленинского района (Волго-Ахтубинского благочиния). Владыка совершил чин Великого освящения Покровского храма.

Архипастырю сослужили благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель Покровского храма иерей Георгий Мелёшкин, клирик Соборного храма в г. Волжском иерей Илия Юханаев, диакон Евгений Гордеев.

Во время чина освящения храма состоялось перенесение крестным ходом и положение под престолом и в антиминс святых мощей. В новосозданный храм были принесены частички мощей святого Владимира Четверина – священномученика, пострадавшего в начале ХХ века за веру Христову.

Затем в новоосвященном храме состоялась Божественная литургия, по окончании которой Владыка Иоанн поблагодарил всех, кто принимал участие в воссоздании церкви.

Как повествует история, «более ста лет назад в пойменных лесах Волго-Ахтубинской поймы стояли недалеко друг от друга хутора с неблагозвучными названиями Бутырка, Пьяный… В половодье к домам, стоящим на высоких сваях и пригорках, можно было добраться лишь на лодках. Возникла необходимость собраться, что называется всем миром, для общего труда на обваловании не только домов, но и огородов, небольших пастбищ для скота. Решили и сделали. Правда, каждый год приходилось поправлять валы, но их труд сполна окупался спокойствием за свою жизнь и нажитое добро. Неизвестно кому из хуторян пришла идея обращения к синоду православной Церкви в Российской Империи о постройке храма, только с его освящением в 1911 году берёт отсчет своего существования село Покровка, так как собор носил имя Покрова Пресвятой Богородицы.»

Во времена лихолетья храм был разрушен. А спустя десятилетия верующие не раз поднимали вопрос о строительстве сельской церкви.

Так, 10 сентября 1995 года на собрании жителей села Покровка было принято решение о необходимости открытия в селе православного прихода. Спустя полгода администрацией Покровского сельского совета приходу было безвозмездно передано здание бывшей библиотеки и земельный участок. До недавнего времени богослужения проходили в малом храме, который едва вмещал до полусотни прихожан.

Однако в 2018 году по благословению епископа Иоанна здесь началась закладка фундамента для возведения большого храма.
На месте прежней храмовой постройки был установлен поклонный крест, а в 100 метрах от креста «вырос» белоснежный храм в честь Покрова Божией Матери.

В своём Архипастырском слове Владыка подчеркнул, что на его памяти это первый храм, который был построен в столь кратчайшие сроки. Его Преосвященство поблагодарил всех верующих, кто принимал активное участие в богоугодном деле по возведению храма Божия, и вручил ктитору прихода Владимиру Ивановичу Шишкину – во внимание к трудам на благо Волгоградской епархии – медаль священномученика Николая Попова II степени.

Источник:https://vk.com/kalacheparx