Владыка Иоанн: «Нет нужды в плотском знаке, потому что человек запечатлевается Святым Духом!»

14 января 2020 г., в праздник Обрезания Господне и день памяти Святителя Василия Великого, в храме Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Средняя Ахтуба (Волго-Ахтубинское благочиние) состоялась Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Владыке сослужили благочинный церковного округа протоиерей Димитрий Старшинин, настоятель Покровского храма протоиерей Иоанн Симора, а также клирики Волго-Ахтубинского благочиния: протоиерей Олег Поляков, иерей Алексий Голик, иерей Дионисий Рудницкий, клирик Соборного храма г. Волжского диакон Евгений Гордеев.

Литургия была совершена по чину Святителя Василия Великого.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Татианы Шамовой.

В окончании службы духовенством было совершено славление праздника и исполнено Величание святому.

– Слава Богу, что мы имеем возможность встречаться и молиться совместно, несмотря на то, что это день рабочий в виду смещенных календарей, – обратился Владыка Иоанн и поздравил всех собравшихся с праздником Обрезания Господне, с днем памяти Святителя Василия, которого Церковь почетно назвала Великим, и со Старым Новым годом. – …В восьмой день после рождения родители Иисуса принесли младенца в храм, где совершали обязательный обряд обрезания Израильского народа (мужского пола) как символ заключения завета с Богом. Это видимый знак на теле человека по принадлежности к избранному Божиему народу. Но когда Господь Иисус Христос совершил дело Своего Спасительного подвига человечества и основал Церковь Нового Завета, то ветхозаветные предписания уже потеряли свою силу. Как святые отцы пишут, крещение заменило и во много раз превзошло по своей силе и значимости ветхозаветное обрезание. Если человек крестился и возродился для новой жизни, то ему не нужно исполнять ветхозаветные предписания. Обрезание заменилось Таинством Крещения. И теперь нет нужды в плотском знаке, потому что человек запечатлевается самим Святым Духом. У нас есть печать Духа Святого – помазание святым миром. Но, тем не менее, мы лишний раз вспоминаем эти события. Хотя, казалось бы, для чего Господу Богу было себя претерпевать ветхозаветные обряды?! А для того, чтобы  показать Своё смирения. И потом это лишний раз показывало, что Господь воплотился в истинном человечестве, что имел настоящую человеческую плоть, которую Он обожил, прославил и с Собой нераздельно соединил. …Также сегодня отмечается память святого Василия Великого. Почему он Великий?! Потому что был Великим защитником православия в четвертом веке, много писал богословских трудов, толкования Священного Писания. Он много потрудился в разъяснении догматов православной веры. Когда гонения закончились, и появилась более-менее свобода для исповедания веры в начале четвертого века, сразу появились многочисленные толкования новой христианской веры. Василий Великий боролся за чистоту православной веры. И за совокупность трудов его и назвали Великим. …Поздравляю всех с праздниками, благодарю за совместную молитву, желаю в новом году Божией помощи всем прихожанам храма Покрова Божией Матери!

В свою очередь настоятель храма протоиерей Иоанн Симора преподнес Владыке Иоанну букет белых роз и пригласил прихожан на общую трапезу, за которой выступили воспитанники воскресной школы. Дети пропели рождественские колядки, исполнили номер «Игра на ложках» и прочитали духовный прозаический рассказ, который особенно отметил Владыка и пригласил юных христославов разделить радость совместной трапезы.

источник материала, фото: http://www.kalach-eparx.ru