Всероссийский фестиваль казачьей культуры «Достойные потомки славных казаков» прошёл в г. Краснослободске.

По благословлению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского проводится пятый Всероссийский фестиваль казачьей культуры «Достойные потомки славных казаков». 
Организаторы – Волго-Ахтубинское Благочиние, Администрации г.Краснослободска, сел Заплавное и Царев, Православный военно-патриотический клуб «Медведь», ТОС «Фортуна» г.Краснослободск, ХКО «Николо-Заплавинское», Профессиональный лицей им. А.Невского. 
Участники фестиваля – учащиеся воскресных щкол храмов г.Краснослободска, сел Заплавное и Царев, пос.8 Марта, ПВПК «Медведь», Центр военно-спортивной и конной подготовки «Щит», Казачий военно-спортивный клуб «Серебряная шашка» г. Волгоград, , Подростковый казачий клуб «Наследие рода» Кумылженского этно-культурного казачьего центра «Конков Гора», Детский морской центр им. Героя Советского Союза Н.А.Зилкова Ворошиловского района Волгограда. 
Открытие фестиваля состоялось 2 мая на турбазе «Молодой рабочий» на окраине г.Краснослободска. Молебен отслужили Благочинный протоиерей Димитрий Старшинин и протоиерей Олег Поляков. Отец Димитрий обратился к ребятам – участникам фестиваля с удивительно точными и проникновенными словами о предназначении казачества, о смысле жизни, о духовном и физическом созидании личности. 
Следующим этапом стали мастер-классы для ребят разного возраста. Младшие знакомились с моделями самолетов, старшие – с историей и умением владения шашкой на коне, в окопе, в разведке, знакомились с содержимым вещмешков, умением собрать палатку, переночевать в экстремальных условиях. Все это было очень познавательно и интересно. Оказывается, в каждой мелочи есть свой смысл. И предстоящая служба в армии приобретает более глубокий смысл, становится понятно, что многому нужно учиться очень серьезно. 
В тот же день проводились соревнования по военно-прикладным видам спорта, русскому рукопашному бою, кулачные поединки казачат. 
3 мая в центре досуга «Остров» состоялся заключительный гала-концерт, награждение, вручение призов фестиваля. 

Следующий этап состоится 10 мая в селе Царев. В 9-00 состоится краеведческая экскурсия по следам пребывания Александра Невского и других русских князей. В 10-00 — открытие, молебен, торжественное выступление официальных лиц. Затем соревнования, конкурсы, уличные кулачные и стеношные забавы, праздничные угощения, концерт. 

Приглашаем всех принять участие! 

Александр Невский – воин, стратег, политик, дипломат. По словам Святейшего Патриарха Кирилла Александр Невский « был создателем того многонационального и многоконфессионального «русского мира», который существует по сей день», «положил основу такому миробытию нашего народа, которое определило развитие Руси, как России, как великого государства»… Это созидание закладывалось именно на нашей земле, когда князь жил в Золотой орде, когда все его мысли были направленны на сохранение и возрастание в силе своего отечества. По благословлению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна к 800-летию со дня рождения Александра Невского краеведом Зиневич Л.Н. были разработаны паломнические маршруты — для взрослых – «На стезе Отечества», для среднего школьного возраста — «Солнце земли Русской». Цель создания маршрутов – прославление нашего священного края, воспитание молодого поколения на личных примерах святых, чтобы свято беречь свое Отечество, сохранение духовных и культурных ценностей. 
В житии Александра Невского, составленном Святителем Димитрием Ростовским, указана дата рождения – 30 мая 1219 года. В канун своего 800-летия Святой благоверный князь Александр Невский ждет нашего участия в общественной жизни наших городов и сел, и нашей большой страны, имя которой – Россия.