В Администрации Ленинского муниципального района за круглым столом обсудили ряд вопросов.

Состоялся Круглый стол в Администрации Ленинского муниципального района , в котором приняли участие зам. главы района Чуланова Татьяна Юрьевна, благочинный Волго-А.хтубинского благочиния протоиерей Димитрий Старшинин , настоятель Троице-Андреевского храма г.Ленинска иерей Сергий Ноздрин, зам. председателя Совета ветеранов Цабыбин Сергей Александрович, члены Совета по восстановлению духовного и культурно-исторического наследия РПЦ в Ленинском района, представители Комитета по образованию, директора районного музея, школы искусств, районной библиотеки, Союза православных женщин, преподаватели школ и др.

В ходе встречи обсудили ряд вопросов.

1.О преподавании курса ОРКСЭ в школах Ленинского района рассказала Губина Анастасия Геннадьевна. Из 343 учащихся 85 в этом году выбрали предмет Основы православной культуры, что на 3% больше, чем в прошлом году. Учебниками дети обеспечены на 100% благодаря Калачевской епархии, предоставившей их бесплатно. Благочинный проинформировал, что и на следующий год будут предоставлены более доступные для понимания детей учебники автора Шевченко, предложил провести курсы для повышения квалификации учителей преподавателей Основ православной культуры бесплатно, на месте, поделился опытом учителей Среднеахтубинского района.

2.Об итогах работы Совета по изучению культурно-исторического наследия при Ленинском Совете ветеранов докладывал Сергей Александрович Цабыбин. В феврале проводили Круглый стол по инициативе о.Дмитрия «По следам Александра Невского»., где поставили цель Донести до общества то, что мы живем в особом священном крае. Было проведено Совещание для учителей «Священный край», День православной книги, была разработана программа экскурсий по Ленинскому району,в школы раздали книги ЗиневичЛ.Н. и хронологическую таблицу приезда святых на нашу землю.

Ананьина М.Н дополнила рассказ о паломнических поездках по местам Александра Невского, приуроченных к дням почитания 5 июня, 12 сентября, 6 декабря. В Никольском храме их было 5 , в Царев, Колобовку и Волгоград на дни празднования Святого. Поездки дают серьезный результат: знакомство с историческим и культурным наследием нашей малой Родины, осознание масштабности и значимости событий, происходящих на нашей территории, формирует сопричастность к общественной, культурной, жизни своих сел и городов, ответственность за результат своих дел.

В мае пробная поездка по окрестностям Царева была с участием благочинного Димитрия Старшинина, краеведа Зиневич Л.Н. и Ананьиной М.Н.. А 10 мая , в день фестиваля проехали по выбранным местам с паломниками из Краснослободска, а также с участием руководителя паломнического центра Волгоградской епархии протоиереем Александром Сазоновым. и пресс-секретарем Волгоградской митрополии Меженной Э.Л., которым были переданы в дар книги Л.Н.Зиневич и составленный по ее данным список канонизированных святых, достоверно пребывавших в Золотой орде.

15 июня Царев посетила съемочная группа православного телеканала «Союз», журналистов Надежды Калининой и Михаила Белова из Екатеринбурга, и вышла в

эфир замечательная передача в рубрике «По святым местам», краеведы Цабыбин С.А. и Зиневич Л.Н., священник о.Георгий, очень искренно и эмоционально рассказывают журналистам о святых нашего края.

2 июня и 12 сентября состоялись паломнические поездки в Волгоград, где перед строящимся собором Александра Невского были Волгоградской митрополией организованы крупные мероприятия, посвященные памяти священномученика Николая Попова и памяти Александра Невского. 12 сентября впервые праздник назывался «Святого князя Александра Невского и всех святых, в земле Волгоградской просиявших».

…В результате совместных усилий в 2019г. в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского проведено 2 масщтабных мероприятия – 2 фестиваля , 1-«Достойные потомки славных казаков»в мае 2019г.в Краснослободске и Цареве , 2- в сентябре 2019г. «Первый епархиальный Александро-Невский фестиваль» в Цареве, по инициативе молодежной казачьей организации «Донцы», в результате которого совместные усилия батюшек, молодежи, участников, артистов, состоялся превосходного качества праздник!

В мае на заключительном этапе в Цареве участвовало около 300 человек, а в сентябре более 400!

По благословлению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна к 800-летию краеведом Зиневич Л.Н. были разработаны паломнические маршруты — для взрослых – «На стезе Отечества», для среднего школьного возраста — «Солнце земли Русской».

Все мероприятия освещались в прессе и интернет-ресурсах.: сайтах Волгоградской митрополии, Калачевской епархии, Волго-Ахтубинского благочиния, газетах «Звезда» и «Знамя».

Позже информация о праздниках и фестивалях появилась в прекрасном журнале Волгоградской епархии «Царицын православный»за сентябрь и октябрь.

Л.Н.Зиневич и Т.Руденко была составлена книга «Календарь- хроника событий…», которая готовится к публикации.

Никифорова С.А. рассказала о паломнических поездках Троице-Андрееевского прихода. За 5 лет их было 86!, в год от12 до 22. Цифры впечатляют.

3.Обсуждали готовность проведения Чтений им. Преподобного Андрея Рублева, посвященных 30-летию Троице-Андреевского прихода, которые пройдут 20 декабря в районном музее, где уже подготовлена выставка. Темы выступлений: история создания храма в селе Колобовка, о деятельности Троице-Андреевского прихода за 30 лет, о судьбах священнослужителях и храмах Царевского и Черноярского уездов Астраханской епархии, житие равноапостольной княгини Ольги, житие преподобного Андрея Рублева, и просмотр фильма о святых местах «с. Царев» православного телеканала «Союз». Отец Димитрий предложил использовать опыт Покровских чтений в Среднеахтубинском районе, объединить усилия двух районов

в рамках благочиния и расширить состав участников, слушателей. «Наши дети должны знакомиться с культурой, духовной культуре наших предков, когда было могущественное сильное государство, духовными скрепами, о чем говорит наш президент. И чтобы молодежь не смотрела на Запад с его двойными стандартами, а создать свою среду, свою модель поведения, в которую превнести все лучшее.»

Александр Невский – воин, стратег, политик, дипломат. По словам Святейшего Патриарха Кирилла Александр Невский « был создателем того многонационального и многоконфессионального «русского мира», который существует по сей день», «положил основу такому миробытию нашего народа, которое определило развитие Руси, как России, как великого государства»…Это созидание закладывалось именно на нашей земле, когда князь жил в Золотой орде, когда все его мысли были направлены на сохранение и возрастание в силе своего отечества. В житии Александра Невского, составленном Святителем Димитрием Ростовским, указана дата рождения – 30 мая 1219года. В канун своего 800-летия Святой благоверный князь Александр Невский ждет нашего участия в общественной жизни наших городов и сел, и нашей большой страны, имя которой – Россия.