В Никольском приходе (г. Краснослободск) впервые была отслужена Панихида по зверски убитому священнику

В Никольском храме г.Краснослободска 26 августа 2019г. впервые была отслужена Панихида по зверски убитому священнику этого храма отцу Григорию Гвоздеву в день его преставления, спустя 98 лет после его кончины. Священник Николаевской церкви х.Букатин (сейчас г.Краснослободск) о. Григорий и его жена были зверски зарезаны солдатами-мародерами13 августа по старому стилю, или 26 августа по новому стилю в1917г.

Из книги О.А.Дмитриевой «История Свято-Никольского прихода г.Краснослободска», под ред. настоятеля Никольского прихода Димитрия Старшинина, 2013г.

В «Астраханских епархиальных ведомостях» от 30 августа 1917г:

«Утром 13 августа, часов в 4-5, на хуторе Букатином против Царицына, за Волгой, зверски зарезан священник о.Григорий и его жена…Прислуга священника показала, что …батюшка вышел во двор уже одетый…Злоумышленники , напав на священника, перерезали ему ножом горло, на дворе, саженях в 2 от дома…Двое отправились в спальню, где матушка спала, …ей также перерезали горло. После этого изверги начали хозяйничать в квартире…Злоумышленники были в солдатской форме…».

«Это злодеяние потрясло всю округу и свидетельствовало о том, что духовное звание отныне не является причиной, которая может остановить надвигающуюся волну расправ над священниками и рядовыми верующими» (из АЕВ, 1917, №18)

После панихиды иерей Виктор Шевченко раздал прихожанам на память информационные листки о священнике Григории Гвоздеве для молитвенной памяти.

Настоятель Никольского храма просит прихожан молиться об открытии места захоронения о.Григория и обретении его фотографии.