В «Умилении» дали открытые уроки

22 марта  2018 года воспитатели детских садов города Краснослободска и поселка Средняя Ахтуба посетили ЕОУ ДЮЦ ПК «Умиление» (Епархиальное особое учреждение Детско-юношеский центр Православной культуры «Умиление»), который располагается в селе Заплавном Ленинского района.

Здесь прошли открытые занятия с дошкольниками, на которых побывали гости из Волго-Ахтубинского благочиния. «Встретили представителей других детских садов  дружелюбно, ознакомив с историей возникновения этого учреждения. Провели экскурсию по детскому саду, где рассказали как строится жизнь детей  в течении дня, как занимаются с ребятами, чему их учат.

Из рассказа мы узнали, что жизнь в детском саду строится по православному календарю, дети участвуют в таинствах церкви, еженедельно причащаются, присутствуют на службах. Группы разделены по возрастной категории. Детишки младшего и среднего возраста находятся в общих группах. Девочки и мальчики подготовительных групп воспитываются раздельно. Девочек воспитывают как будущие матери, хозяюшки, хранительницы домашнего очага. Мальчики – как защитники семьи и Отечества.

День в садике начинается для ребят с Утреннего молитвенного правила. С детьми разучиваются молитвы, которые доступны для детского восприятия. А дополнительное образование в детском саду представлено ещё и кружками: «Русичи», где мальчики изучают историю нашего Отечества и армии, осваивая азы строевой подготовки; «Рукодельница», где девочки получают навыки шитья и рукоделия; хореографический кружок «Ручеёк»; «Ангелочек», где детишки учатся музыке, хореографии, рисованию.
Когда слушаешь о том, как воспитываются тут дети, сразу приходишь в умиление от того, что воспитание основывается на идеях Православия, духовности, патриотизма. И ты понимаешь- у нас есть будущее с такими детьми, которые с детства приобщены к традиционным духовным ценностям, соединяют себя со Христом в Таинстве Причастия. В дошкольном учреждении также уделяется большое внимание и трудовому воспитанию, поэтому дети принимают посильное участие в учебно-опытном подсобном хозяйстве) К слову, детишкам готовят еду, которую выращивают на своём подсобном хозяйстве!

Ознакомившись со всем процессом воспитания детей, мы последовали на открытые занятия, которые были подготовлены в честь праздника сорока Севастийских мучеников.

По завершении открытых уроков  со словами благодарности выступил благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин. В своём выступлении он поблагодарил организаторов и участников за концертную программу, в которой каждый присутствующий обогатил себя духовно. Также ко всем присутствующим обратился настоятель Свято-Никольской церкви в села Заплавного протоиерей Олег Поляков. Антонина Михайловна Савиничева, директор «Умиления», тоже приветствовала всех гостей.

После концертной программы нас всех угостили чаем с вкусной постной выпечкой. И мы все отправились в обратный путь. Каждый уезжал с чувством духовного наполнения. День получился насыщенным. Всем нам было немного грустно, не хотелось покидать это место. Но каждый знал, что вернётся сюда снова, чтобы ещё раз иметь возможность окунуться в историю этого замечательного места! Православной культуры «Умиление» пропитан духовным равновесием, культурой, патриотическим духом!».

источник; http://www.kalach-eparx.ru