ДЕЛЕГАТЫ ОТ ВОЛГО-АХТУБИНСКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО»

В рамках XVII Международных образовательных чтения состоялась научно-практическая конференция «Церковь и казачество»: соработничество на благо Отечества. Происходила на базе Российского Государственного архива социально- политической истории, Правительство города Москвы и Московского Государственного университета технологий и управления им. К.Г Разумовского ( 1 казачий университет) работу направления возглавил Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Главная цель состоявшегося мероприятия заключалась в обсуждении механизмов сохранения, развития и продвижения традиционных культурно исторических и духовно-нравственных традиций российского казачества в России и за рубежом, передачи казачьих традиций детям и молодежи. Участники Конференций в своих выступлениях неоднократно подчеркивали- Православие было, есть и будет идеологической основой казачьего мировоззрения. Казачья молодежь -это та часть казачества, которая сугубо должна окормляться православным духовенством. Воцерковление казаков как отмечали выступавшие зависит от повседневного соработничества священника, атамана, казака, и членов его семьи. От каждого казака во многом зависит формирование православной духовно- нравственной обстановки в семье и обществе.

От Калачевской епархии присутствовал руководитель епархиального отдела протоиерей Димитрий Старшинин, прозвучали два доклада на диалог- клубе « Духовно- нравственное воспитание в системе непрерывного образования казаков: традиции и инновации» выступающая Камкина Любовь Федоровна, старший воспитатель МДОУ Детский сад «Звездочка» г. Краснослободск Региональная инновационая площадка как эффективная форма освоения регионального казачьего компонента.

Секция « молодежные исследовательские проекты: выступающий Сигеав Сергей Евгеньевич ,казак, мастер по ремонту оборудования, АО ВТЗ Волжский Трубный завод « Увековечивание памяти погибших воинов Великой Отечественной войны.