ДЕЛЕГАТЫ ЧТЕНИЙ РАССУЖДАЛИ РОЛЬ КАЗАЧЕСТВА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

«Тема Победы занимает совершенно особое место в жизни нашего народа, а память о ней бережно сохраняется миллионами соотечественников как в России, так и за рубежом. Почему же так получается? Почему даже спустя столько лет сердце русского человека столь живо откликается на все, что связано с Великой Отечественной войной? Потому что всеми фибрами души, как говорят у нас в народе, мы чувствуем, насколько важны те события не только для бытия нашего Отечества, бытия нации, но и для всей мировой истории. И мы не имеем морального права забывать об этом. «
(Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Из выступления Пленарного заседания XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений)

В рамках казачьего направления, 28 января 2020 г., была организована Девятая международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», участниками которой стали представители от Калачевской епархии, Волго-Ахтубинского округа; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Старшинин, Самохина Екатерина Александровна, воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Звёздочка» г. Краснослободска Среднеахтубинского района Волгоградской области и Рвачева Ольга Владимировна, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС доцент кафедры госуправления и политологии.

«В этом году мы отмечаем 75 годовщину Победы нашего народа в ВОВ. Тяжела и трудна была дорога к Победе. Отдельной героической страницей в летопись ВОВ вошли донские казаки. Они прошли трагический но славный боевой путь- от тревожных часов июньской ночи 1941 года до парада победоносных полков Красной Армии в 1945 году» — именно с такими словами обратилась к собравшимся Самохина Екатерина Александровна, которая выступила перед собравшимися со своим докладом на тему «Влияние подвига предков в ВОВ на реализацию регионального казачьего компонента в дошкольном учреждении.» Екатерина Александровна подробно рассказала о работе, которая проводится в их дошкольном учреждении «Детский сад «Звёздочка» (г. Краснослободска).
-Уже четвертый год в нашем детском саду реализуется региональный казачий компонент. Мы знакомим воспитанников не только с культурой и бытом донских казаков, но и их ратными подвигами, особое внимание уделяем освящению темы Великой Отечественной войны… Время неумолимо отделяет нас от мая 1945 года. Уже почти совсем не осталось свидетелей тех событий и поэтому очень важно воспитывать в детях чувство гордости и уважения к предкам на примерах ВОВ. Этим мы формируем готовность, в дальнейшем, самим стать на защиту своей Родины. А это является наивысшим проявлением патриотизма.
Освящение героизма предков в ВОВ оказало неоценимую помощь в реализации регионального казачьего компонента в нашей дошкольной организации- отменила в своём докладе Самохина Е. А.

Так же перед собравшимися выступила с докладом Рачева Ольга Влалимировна. В своём докладе на тему: «Казачество Сталинградской области в борьбе с фашистскими оккупантами: патриотические настроения и героизм казаков в период Великой Отечественной войны». Ольга Владимировна отметила, что в период Великой Отечественной войны ряд казачьих районов Юга России, включая районы проживания донского казачества, оказались оккупированными германской армией. Немецкие оккупационное власти рассчитывали встретить среди части казачества поддержку и проводили особую идеолого-агитационную кампанию. В тяжелых условиях оккупации гражданское население казачьих станиц и хуторов ориентировано было прежде всего на стратегию выживания. Отсутствие свидетельств массовых добровольных переходов казаков на сторону оккупантов говорит о просоветской настроенности казачьего населения».

Делегаты чтений обсудили ратный подвиг и героизм, роль и судьбу казачества во Второй мировой войне, которые неоднократно являли примеры высокого героизма, самопожертвования, верности Родине и воинскому долгу.
Вероломное нападение фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года, трагедия первых месяцев гитлеровской агрессии ввергла советское руководство, да и общество в целом, в шок.
В начале июля 1941 года на заседании Ростовского обкома ВКП(б) было принято решение о создании в городах и станицах области отрядов народного ополчения. Такие же отряды стали создаваться и в Сталинградской области, в Краснодарском крае и на Ставрополье
В ноябре 1941 года были созданы 10-я, 12-я и 13-я Кубанские, 15-я и 116-я Донские кавалерийские дивизии. Всего за годы войны из казаков было сформировано более 70 боевых частей.
Наша задача, передать грядущему поколению этот подвиг и стать достойными наследниками Победы. Как отметил в своём слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
«Время неумолимо идет вперед — редеют ряды живых участников и свидетелей тех страшных событий, все больше появляется неправды о Второй мировой войне, все чаще звучат призывы пересмотреть значение подвига нашего народа и роль нашей страны в победе над фашизмом. На нас, потомках и преемниках победителей, лежит огромная ответственность: сохранить и передать грядущим поколениям правду о событиях того периода, противостоять настойчивым попыткам переписать и исказить историю.»

Материал подготовила Нижегородова Александра.
Фото от участников конференции.