Закрытие пятого Всероссийского фестиваля традиционной казачьей культуры «Достойные потомки славных казаков» прошло в с. Царев (Ленинский р-он)

10 мая в селе Царев Ленинского района состоялся большой праздник, посвященный закрытию пятого Всероссийского фестиваля традиционной казачьей культуры «Достойные потомки славных казаков». Фестиваль проводился по благословлению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Первые два дня, 2 и 3 мая, проходили в Краснослободске. Мы писали о них в новостях. В заключительном, третьем дне фестиваля, приняли участие более 250 человек.

Заключительное мероприятие проходило в Цареве, на той земле, на которой пребывал святой благоверный князь Александр Невский. По словам Святейшего патриарха Кирилла Александр Невский «был создателем того многонационального и многоконфессионального «русского мира», который существует по сей день», он «положил основу такому миробытию нашего народа, которое определило развитие Руси, как России, как великого государства»… Это созидание закладывалось именно на нашей земле, когда князь жил в Золотой орде, когда все его мысли были направлены на сохранение и возрастание в силе своего Отечества.

Поэтому день начался с паломнической поездки по местам пребывания Александра Невского. Экскурсию проводила краевед Л.Н.Зиневич. Паломники из Краснослободска и гости из Волгограда познакомились с территорией золотоордынского города Сарай-Берке, остатками арыков, курганов. Старожилы знают те места, где находились Сарская епархия, созданная в 1261г., дворец, монетный двор. На месте, где был православный храм в более позднее время, установлен и освящен в 2005 г. митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом поклонный крест и памятная плита первой епархии.

Следующим основным событием фестиваля стали молебен на месте, где установлены поклонный крест и в прошлом году епископом Калачевским и Палласовским Иоанном заложен камень под строительство храма Александра Невского.

Молебен совершили Благочинный Волго-Ахтубинского округа нашей епархии настоятель Никольского храма г.Краснослободска протоиерей Димитрий Старшинин, настоятель Богоявленского храма Волгоградской епархии протоиерей Александр Сазонов, настоятель Никольского храма села Заплавное протоиерей Олег Поляков, иерей храма священномученика Серафима епископа Дмитровского в селе Царев Георгий Мелешкин.

С торжественными поздравлениями к участникам фестиваля, гостям и жителям Царева обратились Глава Царевского поселения Ахметов А. З., Глава Заплавинского Поселения, атаман ХКО «Николо-Заплавинское» Юдин А. В., Благочинный протоиерей Димитрий Старшинин, зам. председателя Ленинского районного Совета ветеранов Цабыбин С.А.

Перед гостями выступили ансамбль Колобовского ЦКиД, удивив мастерством игры на ложках, ансамбль казачьей песни «Вольница», артисты Царевского ДКиД. Для детей состоялись традиционные у казаков уличные кулачные и стеношные состязания. По желанию гостей провели дополнительно экскурсии по Цареву. Всех накормили вкусной кашей. Было очень интересно!

Фестиваль состоялся. Активное участие приняли краснослободские и заплавинские казаки.

По данным одного из самых активных организаторов соревнований Медведева Д.В., детей, участвующих в мастер-классах и соревнованиях в первые дни соревнований 2-3 мая было 98 человек, а всего более 300 участников и посетителей. Было много гостей из Волгограда. По результатам соревнований в 5 возрастных категориях детей наградили за 1, 2 , 3 места.

У нас есть, о чем рассказать и что показать в нашем святом крае, где вершилась история нашей Руси! О святых, что пребывали на нашей земле, о людях — воинах-героях и тружениках, современниках, все силы отдающих родной земле. Приезжайте!

Материал: Ананьина Марина.