ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА ОТ БЕД ПРИБЫВАЛА В НИКОЛЬСКОМ ПРИХОДЕ (Г. КРАСНОСЛОБОДСК)

Вечером 22 октября 2019 г., в храм Свт. Николая Чудотворца г. Краснослободска прибыла чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед». Образ Богородицы сопровождали казаки, которые уже несколько лет несут её по всей России крестным ходом.
Ещё до прибытия чудотворной иконы, жители и гости нашего города начали собираться в храме заблаговременно, покупали свечи, подавали записки, занимали свои места и замирали в ожидании святыни. Это и не удивительно, ведь уже более века к иконе «Избавительница от бед» обращается множество верующих людей с просьбами о помощи, и она принимает их молитвы и помогает во многих прошениях. У каждого пришедшего был свой повод обратиться к Заступнице.

Встречать святыню вышли крестным ходом к воротам храма. Все с волнением и трепетом ожидали прибытие чудотворного образа «Избавительница от бед», склонясь в благоговейном почтении. И вот икону привезли. Народ расступился, давая возможность казакам пронести её в храм, к алтарю. Вместе с иконой казаки несли ковчег с мощами святых. Лица людей сияли, в глазах читалось ожидание чуда, ведь многие сюда пришли именно за этим — получить от Божией Матери чудо исцеления и избавления от бед и скорбей. Благодать Божия словно в воздухе витала.
Перед иконой Божией Матери «Избавительница от бед» был отслужен Водосвятый молебен, который совершил настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин. По его окончании о.Димитрий поведал историю иконы «Избавительница от бед»
Ташлинская: «Вблизи села Ташла Самарской губернии в 1917 году местные жители обрели эту икону. После извлечения из земли на месте ее обретения забил чистый источник, находящийся там и по сей день. И теперь множество паломников со всей России и не только стремятся в это скромное небольшое село, чтобы вознести свои молитвы поистине чудесному образу Пресвятой Богородицы. Ну а непрерывный крестный ход с этой иконой стал уже известен многим православным христианам: летом он совершается пешим ходом, а зимой на транспорте, и лишь в дни поста икона находится в своем родном храме в с. Ташла.

Нескончаемым потоком люди шли и прикладывались к одной из самых известных святынь Поволжья, просили у Пречистой Девы Марии избавления от напастей и искушений, молились за своих родных, близких, чтобы заступничеством Божией Матери улеглись печали и оставили скорби. Также все присутствующие могли купить не только акафисты, но и диски с песнопениями, пожертвовав тем самым деньги на крестный ход, который, кстати, не прекращается круглый год.

Далее было  совершено ночное богослужение, которое возглавил настоятель прихода протоиерей Димитрий Старшинин.
Храм для поклонения святыни был открыт всю ночь. Утром 23 ноября у иконы Божией Матери «Избавительница от бед» был отслужен молебен.
И вот настал момент отбытие иконы: прихожане с трепетом проводили казачье войско и икону Божией Матери. Ей предстоит посетить еще много храмов, принося в них свою благодатную помощь избавления от бед. Ещё множество народа будут встречать её, чтобы поклониться этой святыне, получить от Божией Матери чудо исцеления и избавления от бед и скорбей.

Фото, материал: Маркова Александра