Освящение Поклонного Креста в пос. Кировец (Лебяжья поляна).

   5 июля 2020 г., в храме Сорока Севастийских мучеников, пос. Кировец (Лебяжья поляна) состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил благочинный Волго-Ахтубинского округа, протоиерей Димитрий Старшинин в сослужении настоятеля храма иерея Георгия Вихлянцева.
В храме собрался народ, не только из близ лежащих посёлков, но и гости из района. Всех объединила общая молитва и радость предстоящего торжества.  Знаменательное событие всех ждало по окончании литургии.

Отслужив литургию, протоиерей Димитрий Старшинин обратился ко всем со словами проповеди, по окончании которой, настоятель прихода иерей Георгий Вихлянцев пригласил всех собравшихся на торжественное освящение Поклонного креста.

Крест раскинул руки крылья
И вознесся над землей,
Тенью обнял реки-улицы,
Унося покой
Солнца отражая стрел
В тишине дорог
Он безмолвно проповедует: «Существует Бог! »

При помощи прихожан, жителей Лебяжьей поляны, при содействии главы Среднеахтубинского муниципального района был установлен Поклонный крест, который расположился у дороги, на одном из поворотов Лебяжьей поляны.
Всем присутствующим на знаменательном событии этого торжества, открылась прекрасная панорама пейзажа. Находясь у Поклонного креста, перед нами открывается еще один удивительный обзор: через реку Ахтуба, на другом берегу реки, видны купола Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Волжского.
Чин освящения Креста совершил Благочинный Волго-Ахтубинского округа, протоиерей Димитрий Старшинин, который по окончании обратился  ко всем собравшимся со словами поздравления и отметил, что теперь стоит в поселке знак Креста, говоря о том, что здесь живут христиане.  И каждый человек, проходя или проезжая мимо его, поклониться Кресту Господню и помолиться.
На торжественном мероприятии присутствовал Глава Среднеахтубинского муниципального района Николай Генадьевич Патрин. Он так же обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравив всех с этим знаменательным событием.
Иерей Георгий Вихлянцев выразил слова благодарности всем тем, кто помогал в установлении этого Креста.

Поклонный крест всегда существовал при въезде и выезде из села или города. Всегда такими крестами произносились молитвы от путешествующих или тех, кто проходил мимо с молитвой и благодарностью. Ещё одно хорошее и светлое место появилось в нашем районе, напоминающее всем нам о том, что Господь не оставляет нас своей милостью.

Материал, фото, видео подготовила Нижегородова Александра.


https://www.youtube.com/watch?v=4G82XrwiUD4