Память преподобного Ефрема Сирина

10 февраля (28 января по старому стилю) Православная Церковь чтит память святого преподобного Ефрема Сирина. Святой жил и трудился в четвертом веке по Рождестве Христовом. В Русской Православной Церкви преподобного Ефрема в основном знают по молитве его авторства, читаемой в Великий Пост. Однако его наследие намного шире, он оставил множество письменных богословских трудов — толкования на священное писание, догматические сочинения, богослужебные молитвы, поэтические произведения.

Храм в посёлке Суходоле Среднеахтубинского района носит имя преподобного Ефрема Сирина. В честь престольного праздника вечером 9 февраля настоятель храма иерей Сергий Кузнецов отслужил утреню.

10 февраля богослужение началось в 7:30 со чтения Часов. Божественную Литургию совершил иерей Сергий Кузнецов. За Божественной Литургией молились прихожане и гости храма.

Праздничные песнопения за богослужением исполнил хор под управлением Инны Бабайцевой.

После литургии было совершено краткое молебное пение со чтением молитвы преподобному.

Затем настоятель сказал проповедь, поведав прихожанам житие преподобного Ефрема Сирина, рассказал о его трудах и молитвах. Также иерей Сергий поздравил общину с праздником, поблагодарил всех за труды.

По окончанию богослужения по благословению настоятеля состоялась общая трапеза, организованная силами приходской общины.

После окончания трапезы иерей Сергий посетил администрацию поселка, суходольскую среднюю школу и детский сад, пообщался с сотрудниками и подарил им иконы преподобного Ефрема.

Также силами приходской общины была собрана продуктовая помощь для многодетных семей Суходола. Накануне праздника продукты и сладости для детей были вручены девяти семьям.