Память Святителя Спиридона Тримифунтского отметили в поселке 8 марта Волго-Ахтубинского благочиния

25 декабря 2019 г., в день памяти Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн возглавил престольный праздник в храме в поселке 8 марта Волго-Ахтубинского благочиния. Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Никита (Сергеев), благочинный церковного округа протоиерей Димитрий Старшинин, благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель храма протоиерей Олег Поляков, диакон Евгений Гордеев.

За богослужением причастились Святых Христовых Таин более 40 жителей поселка.

По завершении Божественной литургии верующие совершили крестный ход вокруг храма. После чего Владыка Иоанн обратился к присутствующим со словами поздравлений по случаю престольного праздника и дня памяти Святителя Спиридона Тримифунтского. Архипастырь отметил, что в народе особо почитаемы оба чудотворца – Святитель Николай, епископ Мир Ликийских, и Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский. Их память церковью отмечается в декабре.

Примечательно, что протоиерей Олег Поляков настоятельствует как в Никольском храме села Заплавное, так и в храме в честь Спиридона Тримифунтского в поселке 8 марта Ленинского района.

Праздник продолжился общей трапезой за полевой кухней.

Источник: http://www.kalach-eparx.ru/