Поздравления с праздником Крещение Христово (Богоявление Господне)

Дорогие братья и сестры, жители Среднеахтубинского района.

Сердечно поздравляю всех вас с великим христианским праздником — Крещение Христово (Богоявление Господне).
В этот праздничный день мы воспоминаем, как Господь наш Иисус Христос принял крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах реки Иордана. Крещение Христово — это праздник духовного обновления и проявления лучших человеческих качеств: любви, милосердия, сострадания, взаимопонимания и прощения. В этот день мы ждем больше добра и теплоты от родных и близких.
По церковной традиции в этот праздничный день освящается все водное естество. Множество людей приходит в храмы для того, чтобы запасти на весь год крещенскую воду — «Великую агиасму» над которой были прочитаны особые молитвы, дабы с верою и благоговением употреблять ее для исцеления душевных и телесных недугов.
Многие в этот праздник стремятся к ночным купанием в проруби. Хочется напомнить, что распространенное мнение о том, что искупавшийся в проруби смывает свои грехи, не соответствует действительности! Пусть именно посещение храма на праздник Крещения Господня станет для многих из вас началом пути обретения Бога, новой жизни во Христе. Пусть каждый из нас стремится стать членом Церкви и участвовать в Евхаристии – Святом Причастии.
Всем искренне желаю душевного и телесного здравия, благополучия, всегда хранить радость сопричастности этому событию в своем сердце и тогда, без всякого сомнения, спасение будет недалеко от нас. Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.

Благочинный Волго-Ахтубинского округа
Настоятель Свято Никольского прихода г. Краснослободска
Протоиерей Димитрий Старшинин