Празднование Сталинградской Победы в г. Краснослободске

2 февраля , в день памяти о Сталинградской битве — отмечается День воинской славы России. Во многих городах нашей страны проводятся торжественные и памятные мероприятия, а в самом Волгограде установлено множество исторических мест.
В г. Краснослободске, где сегодня прошли торжественные мероприятия так же много мест, связанных с его героическим прошлым.
Пришло мирное время, но отголоски той войны остались в каждом городе и селе. Так и в г. Краснослободске нет, наверное, ни одной семьи, которую бы не коснулась та война.
Сегодня на левом берегу Волги, где в 1942 году отсюда переправлялись на правый берег Волги бойцы стрелковой дивизии генерала Родимцева, прошла панихида по погибшим в Сталинградской битве. Ее отслужили благочинный Волго-Ахтубинского округа , протоиерей Димитрий Старшинин. Каждый год на этом месте молятся обо всех убиенных во время кровопролитного сражения. Сегодня память воинов молитвенно пришли почтить не только жители г. Краснослободска, но и представители власти: глава администрациигородского поселения г. Краснослободск, Сурков Владимир Васильевич, Ирина Геннадиевна Коденко, председатель Думы городского поселения г. Краснослободска, заместитель главы администрации Среднеахтубинского муниципального района по социальной политике Ломакина Марина Николаевна.
Делее в центре города, в парке состоялось возложение венков и цветов совместно с администрацией к обелиску погибших воинов.
Много слов было сказано о том, что невероятное мужество советских солдат под Сталинградом переломило ход Великой Отечественной войны, открыло путь к Великой Победе. Жители г. Краснослободска защищали Сталинград. Сегодня в городе их шесть.
Протоиерей Димитрий Старшинин отметил, что в этом году прошли , XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники», задача которых была, передать грядущему поколению память подвига и стать достойными наследниками Победы.

Материал подготовила; Нижегородова Александра
Фото: Неупокоева Татьяна