ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВОЛГО-АХТУБИНСКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ «СРЕТЕНИЕ»

16 февраля 2020 г. во дворце творчества «Русинка» в городе Волжском состоялся VIII Епархиальный фестиваль «Сретение», приуроченный к празднованию Дня православной молодежи.

Участниками фестиваля стали более двухсот представителей благочиний Калачевской епархии, гости, верующая молодежь и все те, кому близко учение Христа. Организатором масштабного действа восьмой год подряд выступает молодежный отдел Калачевской епархии.

Динамичная и яркая программа Сретенского молодежного фестиваля не оставила никого равнодушным. Здесь был организован кулинарный конкурс, где свои таланты продемонстрировали юные любители изысканных блюд.

Многих привлекли спортивные игры, а также стрельба из лука от ВРМКОО «Донцы» и авиатлон от Леонида Ананьина. Участники могли помериться силой в современном мечевом бое, освоить сборку и разборку автомата, примерить доспехи средневекового воина от КИФиР «Драккар».

Для творческих ребят мастера декоративно-прикладного искусства провели обучающие занятия по лепке из глины, вышивке бисером, основам квиллинга и судомоделирования.

Творческие посиделки сменил зажигательный флешмоб. Приглашенные гости провели для участников фестиваля мастер-классы по современным танцам (Екатерина Халецкая) и классической хореографии (Алла Хачиперадзе).

Словом, каждый нашел себе занятие по душе и интересам. Любители селфи облюбовали яркую фотозону, А все желающие смогли угоститься сладостями и газировкой.

В ходе концертной программы участников фестиваля поприветствовал епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.
– Раз вы пришли на фестиваль православной молодежи, значит вы не стыдитесь себя так называть даже среди своих сверстников, не православных. А это уже большой подвиг для вас! – отметил Владыка Иоанн. – Увы, сегодня быть православным как-то не модно. Но вам в этом мире – агрессивном, наступательном, безумном из-за безбожия – жить, создавать семьи. Вам необходимо сегодня быть укорененными в православной нормальности. Поэтому желаю вам крепости в вашей повседневной жизни, чтобы смогли себя называть и проявлять как православный человек, но при этом понимать, к чему это обязывает!

Ведущие концерта Ольга Гордеева и Вероника Буракова предложили Преосвященнейшему Владыке принять участие в церемонии награждения православных активистов.

– То, какой будет церковная жизнь через пять-десять лет, зависит от вас, ребята, – обратился к участникам фестиваля руководитель молодежного отдела Калачевской епархии иерей Илия Юханаев и пожелал: – Будьте такими же живыми и настоящими, как и сейчас. Задавайте вопросы и ищите на них ответы. Тогда вы сможете обрести крепкую веру в Иисуса Христа!

На сцене дворца творчества выступили юные гости из Николаевского, Светлоярского, Волго-Ахтубинского благочиний. Ребята пели и танцевали, читали стихи.

VIII фестиваль православной молодежи «Сретение» завершился, но его организаторы пригласили всех встретиться таким же дружным коллективом единомышленников уже через год.

Источник материала: https://vk.com/kalacheparx