Престольный праздник в храме Ефрема Сирина

10 февраля 2019 года, в неделю 37-ю по Пятидесятнице, в храме преподобного Ефрема Сирина в хуторе Суходоле настоятель храма иерей Сергий Кузнецов совершил Божественную Литургию по случаю престольного праздника.

Храм был полон — богослужение посетили участники интернет-сообщества «Православные друзья». Преимущественно это люди из Волгоградской области, однако были и гости совсем издалека — из Дивеево и Крыма. Маленький храм смог вместить более сотни человек.

За Божественной Литургией иерей Сергий вознес молитвы о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

Большинство прихожан причастилось Святых Христовых Тайн. В завершении богослужения, после славления преподобного Ефрема, прихожане помолились об упокоении усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Песнопения за Литургией исполнил хор под управлением регента Инны Бабайцевой, состоящий из участников интернет-сообщества — прихожан различных храмов.

За богослужением молились заместитель главы средеахтубинского района по социальной политике М. Н. Ломакина, председатель комитета образования О. Н. Степанова, глава Суходольского сельского поселения И. В. Кузнецова.

После общей молитвы иерей Сергий сказал проповедь о важности и сути Причастия. Сказал, что совершенно не важно как далеко мы находимся друг от друга, ведь за Евхаристией мы становимся единым Телом.

Также община поздравила иерея Сергия с пятилетием его назначения настоятелем прихода храма Ефрема Сирина, поблагодарили за труды и вручили символический подарок.

После этого прихожан пригласили в местную школу, в столовой которой состоялась общая трапеза. Трапеза была организована силами приходской общины.

За трапезой все знакомились друг с другом. Члены общины и гости по очереди представлялись и кратко рассказывали о себе. Многие участники интернет-сообщества впервые видели друг друга вживую.

Гость из Дивеево Антоний вручил всем присутствовавшим небольшой подарок. Гостья из Крыма спела песню. Прихожане храма Ефрема Сирина раздали всем иконы святого. Во время трапезы многократно пели многолетие различным людям — поздравляли их с семейными праздниками и различными событиями.

В завершении трапезы иерей Сергий от лица общины поблагодарил директора Суходольской общеобразовательной школы О.С. Шишенина за содействие в проведении праздника.