Адрес: 404090, Волгоградская обл., Ленинский р-н, с Заплавное, ул.Советская, 41.

Телефон: 8-909-385-10-37

Сайт: www.centerumilenie.ru

Также вы можете просмотреть новости храма Николая Чудотворца (Заплавное) на сайте благочиния.

Настоятель: протоиерей Олег Поляков.

Расписание богослужений (общее кратко): Литургия совершается в воскресение и двунадесятые праздники.

Дни Богослужений:
Суббота 15 часов — Всенощное бдение. Исповедь. Панихида.
Воскресенье 8 часов – Божественная литургия.

Престольные праздникиНиколая Чудотворца — 22 мая и 12 декабря

Святыни храма: икона Иверской Божией Матери и Господа Вседержителя, привезенные ктиторами из Иерусалима, две иконы святителя Николая, привезенные из города Бари и приложенные к мощам, ковчежец с мощами Симеона Богоприимца.

Деятельность:

В 2006 году воскресная школа при храме святителя Николая была преобразована в Центр православной культуры «Умиление».

Настоятель храма — протоиерей Олег Поляков в течение года проводит духовные беседы с учениками и педагогами сельской школы, а также с детьми и воспитателями местного детсада.

На его духовном попечении находятся жильцы Дома-интерната для престарелых и инвалидов села Заплавное, и пациенты городской больницы № 1 г. Волжского, где регулярно служатся молебны, проводится исповедь, совершается причастие и соборование.

Историческая справка:

Приход Свято-Никольской церкви с. Заплавное официально образован 26 апреля 1993 года указом митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Сельская администрация выделила под храм здание бывшего сельского клуба – очень красивый и просторный краснокирпичный дом образца 19 века. Служили в храме отец Даниил и отец Алексий. А в 1998 году настоятелем назначен о. Олег Поляков. В 2007 году начинается активное преобразование и реконструкция храма на деньги ктиторов: оштукатурен фасад, заменена кровля, пристроена колокольня. Сильно изменен интерьер храма: появился новый иконостас и росписи на стенах. В апреле 2010 года митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил обновленный храм.