От храма Святителя Николая Чудотворца состоялась паломническая поездка в Колобовку и Царев Ленинского района

8 марта от храма Святителя Николая Чудотворца состоялась паломническая поездка в Колобовку и Царев Ленинского района.

Цель поездки: посетить места, связанные с пребыванием святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли Русской. Волгоградская земля чтит память Александра Невского. Возрождается кафедральный собор в городе Волгограде на площади Павших борцов, а в Заволжье, есть историческое место, где он жил несколько месяцев и где скоро будет воздвигнут храм его имени.Для многих людей имя Александра Невского связано с великим ратным подвигом, совершённым им на Западе нашей Родины. Но не менее, а возможно, и более, велик его подвиг смирения, совершённый на Востоке. Во время поездок на Нижнюю Волгу он проявил себя как мудрый политик и дипломат, предотвращая набеги степных завоевателей на русские города и земли.

В напутственном слове настоятель храма Святителя Николая, благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий подчеркнул, что прежде чем совершать поездки по святым местам нашей Родины, надо хорошо узнать историю родной земли и её святыни. Группу паломников составили казаки СКО «Букатинское», их дети, семейные пары и другие прихожане.

По прибытии в Колобовку, в храме Архистратига Михаила,  настоятель приходов в селах Колобовка и Покровка иерей Георгий Мелёшкин  и иерей Олег Поляков  отслужили молебен. Цабыбин Сергей Александрович, заместитель главы администрации Ленинского района, в качестве экскурсовода рассказал участникам поездки о святынях родного края, поведал интересные факты от времён древней истории до современности. С интересом посетили Колобовскую школу. На территории школьного участка в 1837 году был построен первый православный молитвенный дом. В 1887 году на месте сгоревшего молитвенного дома была построена Михаило-Архангельская церковь и при ней церковно-приходская школа. В 1942 году здание церкви было окончательно разобрано и использовано на строительстве железной дороги, а здание церковноприходской школы долгие годы служило в образовательных целях. В 1987 году на этой территории открылась Колобовская средняя общеобразовательная школа, и все старые строения, в том числе и церковноприходская школа, были разобраны. В настоящее время в школе действует краеведческий музей, богатый своими экспозициями по археологии, истории периода Гражданской войны и Великой Отечественной, бережно хранятся старые фотографии первой церкви и земляков, послуживших во славу родной земли. Экспозиция по археологии служит веским доказательством пребывания второй столицы Золотой Орды — Сарай- Берке на нашей Заволжской земле, куда и приезжал Александр Невский.

Участники поездки посетили культурно-исторический центр «Великая степь» — своеобразный музей под открытым небом.

Главные памятные места паломнической поездки, связанные с именем Александра Невского, находились в Цареве. Там, где в 1261 году трудами митрополита Кирилла и святого благоверного великого князя Александра Невского была основана Сарская Православная Епархия, ныне установлен памятный крест. Второй Поклонный Крест установлен в Цареве 12 июня 2017 года на месте основания храма в честь и память Святого Александра Невского. Обряд освящения в 2017 году провёл Владыка Иоанн, епископ Калачевский и Паласовский, о чём свидетельствует памятная надпись на камне у основания креста. Храм, который будет строиться на народные пожертвования, будет свидетельствовать и о нашем почитании Александра Невского, способствовавшего укреплению нашего государства в 13 веке и сохранению православия на Руси.

Завершилась поездка посещением храма священномученика Серафима Дмитровского в Цареве. Всем паломникам на память о поездке подарили книги для духовного просвещения.

 

Материал подготовила Елена Назаренко