В Никольском храме г. Краснослободска освящена икона преподобной Арсении игумении Усть-Медведицкой

В  храме  Святителя Николая Чудотворца (г. Краснослободск) появилась еще одна святыня,  икона святой угодницы Божией,  свя­той из Волгоградской области — Свт.  преподобная игуменья Арсения (Себрякова).
12 апреля 2020 г., после Божественной Литургии  настоятель прихода  Димитрий Старшинин  и клирик прихода иерей Виктор Шевченко совершили торжественный чин освящения новонаписанной иконы,  и благословили образом молящихся, выразив благодарность всем тем, кто внёс свои пожертвования на эту святыню.  Этот образ написан иконописцем из Волжского Алексеем Кокотовским.
Отец Димитрий также  отметил, что мы должны чтить и знать историю святых родного края. Одним   из которых также является священномученик Николай Попов.  Он первый канонизированный новомученик и исповедник веры в Волгоградской епархии.

Игумения Арсения была одной из редких избранниц Божиих не от мира сего, все оставившая и последовавшая Христу. Всю свою 72-летнюю жизнь посвятила она на служение Богу и людям и, как светильник горяй и светяй (Ин. 5, 35), она многих освящала и просвещала своим живым словом, своим примером и дивными подвигами души. Смиренная труженица пустынной обители, она была велика своей живой верой в Бога, своей любовью к Нему, своими подвигами, столь высокими в особенности в наше время, оскудевшее истинными подвижниками.
Игуменья Арсения — в миру Анна Себрякова — из знатной обеспеченной семьи, в 17 лет приняла решение посвятить себя служению Богу и поступила в Спасо-Преображенский монастырь. За годы её правления были построены новые храмы, созданы училище, иконописная мастерская. И это далеко не все заслуги настоятельницы.
Главным делом матушки Арсении стало строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери, которое продолжалось более десяти лет. Оставшаяся после нее подземная галерея — это 164 метра подземных ходов.
«Главным же делом матушки Арсении стало строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери, которое продолжалось более десяти лет, — рассказывает заведующая отделом истории и природы края Волгоградского краеведческого музея Ирина Талдыкина. — В июле 1874 года матушка приступила к созданию пещер по образцу Киево-Печерской лавры. Она намеревалась создать подземный храм. Наравне с послушницами она воплощала свою мечту в реальность — женщины самостоятельно рыли землю. Оставшаяся после нее подземная галерея — это 164 метра подземных ходов».
Храм выстоял в годы красного атеистического террора, чудом не пострадал во время Великой Отечественной войны. Долгие годы этот уникальный памятник стоял заброшенным, осквернённым вандалами: надписи «красовались» на стенах и уникальных величественных колоннах из итальянского мрамора. Но время не властно над памятью о матушке Арсении и легендарной историей монастыря. И паломники приходили, приезжали за тысячи вёрст, чтобы помолиться здесь и поклониться главной святыне монастыря. Страждущие просили помощи у матушки Арсении и считали, что небесная заступница им помогала.
Память преподобной Арсении УстьМедведицкой  совершается 21 июля (3 августа) в день ее преставления ко Господу.

📜Жесток путь спасения, жестоко бывает иногда и слово, высказанное о нем, — это меч обоюдоострый, и режет он наши страсти, нашу чувственность, а вместе с нею делает боль и в самом сердце, из которого вырезываются они. И будет ли время, чтоб для этого меча не оставалось больше дела в нашем сердце? ( Игумения Арсения )