Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы

28 марта по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Донской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция на тему: «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы». От Калачевской епархии участие в конференции приняли благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин и атаман казачьего общества «Станица Букатинская» Александр Бакаев.

Цель конференции – обмен опытом по противодействию неоязычеству. Участником  конференции была предоставлена возможность пообщаться с ведущим специалистами в области сектоведения — Шиженским  Романом  Витальевичем (кандидатом исторических наук, доцент, заведующий кафедрой  «История России и вспомогательных исторических дисциплин  Минского  Университета»), Силантьевым Романом  Анатольевичем (директор Православного центра Всемирного народного Собора, доктор исторических наук).

Также Руководителем отдела по работе с казачеством Ростовской на-Дону епархии, протоиереем Сергием  Маштановым было презентовано приложение к смартфоном на базе операционной системы Android Апологетика-неоязычество. Данное приложение даёт наиболее полное представление о проблематике, необходимую информацию и методы противодействия неоязычеству.