«По дорогам славы предков. Александр Невский – Солнце земли Русской»

Участие в Международных Рождественских образовательных чтениях – это возможность предоставить опыт своей работы по воспитанию наследников Победы, соприкоснуться с единомышленниками из разных городов страны, наполниться новыми идеями и замыслами.
26 января в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась конференция «Мы наследники победы. Святой благоверный князь Александр Невский — Слава, Дух и Имя России», подготовленная Городецкой Епархией. Оргкомитет включил в программу выступающих мой доклад по теме» «Курс внеурочной деятельности для учащихся начальной школы «По дорогам славы предков». Александр Невский – Солнце земли Русской». В докладе отмечалось, что патриотизм, как базовая национальная ценность лежит в основе целостного пространства духовно-нравственного развития и воспитания школьников, т. е уклада школьной жизни, определяющего урочную, внеурочную и внешкольную деятельность обучающихся. Занятия по программе духовно-нравственного воспитания «По дорогам славы предков» выполняют пропедевтическую функцию – готовят младших школьников к целенаправленному систематическому изучению истории и способствуют развитию интереса к истории своей страны и её героям. Величие наших славных предков в том, что каждый из них служил своему Отечеству и своему народу не славы ради. Они по достоинству заслужили благодарную память потомков. Один из них – святой благоверный князь Александр Невский. Что повлияло на становление его, как великого полководца и мудрого правителя? Какие качества, сформированные в детстве, помогли ему подготовить себя к служению Отечеству? Какие факты его жизни могут стать для нас нравственным ориентиром? Каково влияние его личности на исторические события? Ответы на эти вопросы младшие школьники ищут и получают на занятиях курса «По дорогам славы предков».
За предоставленные материалы программы курса, фото и видеоролика организаторы конференции вручили мне Благодарственное письмо Епархиального Архиерея Августина за вклад в подготовку и проведение секции Городецкой Епархии в рамках XXVIII Международных рождественских образовательных чтений и икону святого благоверного князя Александра Невского.
27 января в рамках XXVIIIМеждународных рождественских образовательных чтений в Общественной палате РФ состоялся круглый стол: «Опыт Победы — пример и смысл для подрастающего поколения». Мероприятие организовано синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, Общероссийской общественной организацией в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС» (Ассоциация родительских комитетов и сообществ) при поддержке Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.
Среди выступающих в Общественной палате РФ были митрополит Курганский и Белозерский Даниил, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, протоиерей Андрей Ткачев, ведущий программы на телеканале «Спас», председатель Оргкомитета по подготовке международного шествия Бессмертного полка Земцов Николай Георгиевич, представители религиозных организаций, культуры, образования, общественности.
Мною был подготовлен доклад по теме «Наследники Победы. Организация событийной деятельности по сохранению исторической памяти о поколении, победившем фашизм». В выступлении были представлены успешные практики социально-педагогического партнёрства школы, семьи, православного прихода по вовлечению обучающихся школы в социально-значимую деятельность, формирующей их гражданскую идентичность и способствующую сохранению исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны, о вкладе самых близких людей учащихся школы (членов их рода) — прадедушек и прабабушек, в общую Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.
28 января в Аванзале мне была предоставлена возможность рассказать об организации событийной деятельности, посвящённой Дням воинской славы России, победным дням в рамках дискуссии на конференции «Чтобы не было войны: воспитание наследников Великой Победы». По итогам работы организаторами из Отдела религиозного образования и катехизации Самарской Епархии Русской Православной церкви планируется издание электронного сборника материалов конференции.

Елена Назаренко, учитель МОУ СОШ №; г. Краснослободска