Светлый праздник Рождества: история, традиции и возможности организации сотрудничества образовательного учреждения и социальных партнёров школы.

Светлый праздник Рождества! Духовно-нравственное воспитание учащихся в МОУ СОШ №4 г. Краснослободска является приоритетным направлением воспитательной работы. Благодаря помощи и поддержке родителей школьников, сотрудничеству с православным приходом Святителя Николая г. Краснослободска успешно осуществляется реализация регионального инновационного проекта «Школа как модель духовно-нравственного воспитания и социализации обучающихся в условиях социального партнёрства».

Ярким примером такого сотрудничества стала организация Рождественского праздника для учащихся начальной школы.

10 января ребята из Воскресной школы «Огоньки веры» (многие из них являются учениками нашей школы) под руководством своих педагогов и директора Старшининой Е. А. показали красивый Рождественский спектакль, провели для учащихся викторину и конкурсы. В своём выступлении юные артисты напомнили о том, что событие, совершившееся более 20 столетий назад, было столь велико, что равного ему ещё не было в истории Земли. И потому оно стало точкой отсчёта времени, летоисчисления всех других событий в истории человечества. Каждый год мир переживает это удивительное событие. Вот и в этом году, празднуя Новый год, мы должны помнить, что наступил очередной 2019 год от Рождества Христова. Спектакль, показанный учениками Воскресной школы, был очень музыкальный. Все участники в красивых костюмах. Хорошо организовано игровое взаимодействие со зрителями. Более 120 учащихся начальной школы приняли участие в этом мероприятии.

Настоятель Свято-Никольского прихода, протоиерей Димитрий Старшинин поздравил всех учащихся, учителей и присутствующих родителей с Рождеством Христовым, пожелал ребятам старания в учебе, послушания родителей и педагогов, быть добрыми и отзывчивыми, ценить свою жизнь и прилежно трудиться над развитием своих способностей.

В этот же день родители учащихся 4А класса (классный руководитель Кучеренко Л. Е.) показали младшим школьникам кукольный театр, посвящённый Рождественскому празднику. Родители подготовили декорации, костюмы, музыкальное сопровождение к кукольному спектаклю, чтобы дети в интересной и доступной форме могли узнать о празднике Рождества Христова.

А 11 января ученики 4Б класса (классный руководитель Назаренко Е. В.) в рамках реализации духовно-нравственного направления внеурочной деятельности провели подобное мероприятие в своём классе и рассказали Рождественскую историю своим мамам. Родители четвероклассников помогали подготовиться к празднику: изготовили вертеп, сшили красивые костюмы ангелов, пастухов, волхвов для выступления, организовали чаепитие.

Материал подготовила: Назаренко Е. В.